8(495)76-76-225 8(985)76-76-335
Корзина (0)

Каталог

Бренды

  • Etisso удобрения (Германия)
  • Marolex (Польша)
  • Агросинтез (Россия)
  • АО Фирма
  • Байер Кроп Сайнес
  • Буйские удобрения
  • Газонная трава Barenbrug (Нидерланды)
  • Газонная трава DLF (Дания)
  • Газонная трава DSV (Германия)
  • Газонная трава Feldsaaten (Германия)
  • Газонная трава Jacklin Seed (США)
  • Газонная трава Зелёный Ковер
  • Газонные удобрения
  • Газонный Папа
  • Газоны Канады
  • Зеленая Аптека Садовода
  • Минеральные удобрения
  • Регуляторы роста растений
  • Серия Dr.Klaus (Доктор Клаус)
  • Удобрение POKON
  • Удобрение Фертика (Кемира)
  • Удобрения Bona Forte (Бона Форте)
  • Удобрения Osmocote
  • Удобрения Yara (Норвегия)
  • Удобрения для комнатных растений
  • Удобрения для овощных культур
  • Удобрения для плодово-ягодных культур
  • Удобрения для рассады
  • Удобрения для садовых цветов
  • Удобрения для хвойных растений
  • Удобрения от мха
  • Универсальные удобрения
  • Фармбиомед
  • Феромон (Россия)
  • ЭКО-НЭСТ М

Новости

05 Март, 2024
08, 09, 10 марта 2024 - выходные дни!

Уважаемые покупатели! 08 (пятница), 09 и 10 марта 2024 г. у нас выходные. Мы работаем в понедельник, 11 марта 2024 г. Отгрузки самовывозом с нашего склада возможны в период с 11-00 до 17-00. Через сайт с удовольствием получаем заказы без ограничения во времени. Ждем Вас!

Отзывы

Оставить отзыв
Все отзывы (0)

Посадка клубники под укрывной материал осенью

Осенью для приживаемости растения наиболее благоприятные условия. Посадка клубники на укрывной материал облегчает уход за ягодами. Кусты быстрее приживаются, дают урожай в новом сезоне, легко переносят перепады температур. 

Укрывной материал минимизирует время на уход за клубничными кустами и увеличивает урожайность. Полотно служит профилактикой сорняков, сохраняет влагу и защищает корневую систему. Прежде чем приступить к укрытию, необходимо разобраться, как правильно осенью накрывать клубнику спанбондом и на каком расстоянии располагать кусты.

Посадка клубники под укрывной материал

Что такое спанбонд

Лучший укрывной материал для клубники – спанбонд. Это черное агроволокно, которое используют вместо опилок, торфа и соломы. Материал получают из тонких полипропиленовых нитей, соединенных термоспособом. К преимуществам по сравнению с пленкой относят:

  • высокую степень износоустойчивости;
  • широкий диапазон плотности;
  • устойчивость к воздействию влаги и высоких температур;
  • может укрывать клубнику круглый год.

Прежде чем приобрести укрывной материал, необходимо разобраться, какой спанбонд для клубники подходит лучше.  Агроволокно делится на 2 вида:

  1. Полотно черного цвета предназначено для земляники и клубники.
  2. Белого цвета используют для выращивания овощей и защиты клубники от палящего солнца.

Черный спанбонд в составе содержит ультрафиолетовый стабилизатор, который предотвращает разрушение материала от действия солнечных лучей. Полотно может прослужить 3 сезона.

Посадка клубники под укрывной материал

Плюсы посадки под спанбонд

Неорганическая мульча в сравнении с органической не разлагается и не становится источником размножения бактерий и инфекций. К плюсам относят:

  1. Черный спанбонд не пропускает солнечные лучи, поэтому не придется вести борьбу с сорняками.
  2. Мульчирование создает оптимальный микроклимат. Почва не выветривается и не пересыхает, остается увлажненной и рыхлой. 
  3. Под спанбондом собираются черви, которые помогают рыхлить и удобрять землю.
  4. У растения под мульчей образуется большое количество придаточных корешков. Клубника растет крепкой и сильной.
  5. Вести борьбу с усами проще, так как у них нет возможности цепляться за сорную траву и укореняться. Достаточно взять ножницы и удалить ненужные усики.
  6. Черный спанбонд ускоряет процесс созревания урожая. 
  7. Даже в дождливые дни ягоды остаются чистыми, так как нет контакта с землей.
  8. Укрывной материал предупреждает загнивание плодов, сохраняя товарный вид и увеличивая урожайность.
  9. У листьев отсутствует контакт с землей, поэтому растению не страшны болезни и вредители, которые находятся в грунте.
  10. В суровую зиму без снега не надо переживать, что растение вымерзнет. За лето земля хорошо прогревается и впитывает тепло, которое почва долго сохраняет. Поэтому колебание дневных и ночных температур не приносит вред растению.
  11. Спанбонд свободно пропускает воду и воздух. 
  12. Грядки не надо рыхлить, так как на поверхности не образуется корка.

клубника под черным спанбондом

Как выбрать укрывной материал

В магазинах продают спанбонд плотностью 17-60 г/м2. Выпускают в рулонах длиной 150, 300, 400 м и шириной 1,6 / 2,1 / 3,2 / 4,2 м. 

Для мульчирования клубники в северных регионах подходит черное полотно плотностью 60 г/м2, для теплого климата – 17-30 г/м2. Плотный материал износоустойчив и надежно защищает корневую систему от перегрева и переохлаждения. При соблюдении правил эксплуатации спанбонд служит 2-3 года. 

Если стоит задача защитить растение от палящего солнца и небольших заморозков, то можно использовать белое полотно. Ткань защищает клубнику от смывания верхнего слоя почвы, от ливней и птиц. Для монтажа создают каркас, к которому при помощи скоб крепят белый спанбонд.

Какие укрывные материалы для клубники используют осенью:

  1. Для укрытия растения от заморозков применяют белый спанбонд. 
  2. Для защиты клубники от сорной травы, морозов, насекомых и для мульчирования – черную ткань.

Чтобы понять, какой стороной стелить спанбонд, надо пролить воду. Сторона, которая быстрее пропустила воду, должна быть сверху.

Как высаживать растения

Преимущество осенней посадки клубники под спанбонд – получение урожая в следующем сезоне. Последний срок высаживания – 20-25 сентября. В южных районах процедуру можно проводить с октября. До первых заморозков должно быть не менее 30 дней, чтобы растение успело укорениться.

Посадка клубники на укрывной материал не требует применения специальной техники или инструмента. Укладку полотна выполняет один человек без посторонней помощи. Чтобы избежать повреждений, ходить по материалу не рекомендуется.

Прежде чем приступить к процедуре, надо разобраться, как сажать клубнику осенью на укрывной материал, чтобы не совершить ошибок и не повредить полотно. Для посадки под спанбонд подходит готовая рассада и молодые усы от крепких, плодоносящих кустов предыдущего урожая.

Как посадить клубнику под укрывной материал:

  1. Перекопать и удобрить почву. Разровнять поверхность граблями. Убрать корни сорной травы. 

Как посадить клубнику под укрывной материал

  1. Сформировать грядки высотой 20 см. Пролить водой. 

Как посадить клубнику под спанбонд

  1. Размотать рулон и уложить на подготовленную грядку с нахлестом 20-25 см. С шагом 2 м закрепить полотно подручными средствами: кирпичом, деревянной рейкой. Также в качестве крепежа можно использовать специальные пластиковые колья с круглой шляпкой.

Посадка клубники на укрывной материал

  1. На материале нанести при помощи мела разметку. Между отверстиями расстояние должно быть 25 см, в междурядьях – 40 см. Проход между грядками делают минимум 60 см.

Посадка клубники на спанбонд

  1. В местах, где планируется высаживать клубничный куст, вырезать отверстия крест-накрест. Надрез должен быть в длину 10 см. Если сделать больше, то вокруг саженца начнут расти сорняки. Образовавшиеся уголки завернуть внутрь.

как сажать клубнику осенью на укрывной материал

  1. Высадить молодые саженцы. Глубина не должна превышать 10 см. Корневую систему загибать нельзя, а точку роста надо оставлять на уровне почвы. Полить саженцы, внося под каждый куст 1 л отстоянной воды.

клубника под спанбондом осенью

Клубника, укрытая укрывным материалом, осенью лучше приживается и легче переносит зимние перепады температур.

Обратите внимание! Для выращивания под спанбондом предпочтение стоит отдавать сортам с высокими цветоносами и листвой. Низкорослое растение будет выпускать листья под материал.

Как поливать клубнику под укрывным материалом

Выращивать клубнику под спанбондом удобно, так как значительно сокращается уход за растением. Полотно предотвращает испарение влаги, поэтому частота поливов сокращается.

Увлажнять почву достаточно 1 раз в неделю, в засушливые дни – 2 раза. Полив рекомендовано проводить утром до обеда. За день полотно должно просохнуть, чтобы сократить риски возникновения серой гнили.

Как поливать клубнику под укрывным материалом:

  1. Увлажнять из шланга или из лейки, как обычные грядки.
  2. Напор выбирать минимальный, чтобы вода не растекалась по сторонам и успевала впитаться.
  3. Корешки, которые всасывают воду, располагаются по периферии кустов, поэтому полив надо производить по кольцу вокруг растения, практически не касаясь струей листьев.

Нельзя поливать ровно в отверстие, из которого растет клубника, иначе точка роста размоется, а корневая система оголится. В результате в жару куст усохнет, а в сырое лето – загниет.

Вырастить богатый урожай вкусных, ароматных ягод помогает спанбонд. Укрывать материалом растение лучше осенью, чтобы в новом сезоне клубника начала плодоносить. Один раз, потратив силы на обустройство грядки, несколько лет кусты будут требовать минимального ухода.

18 ноября 2020

Автор:

Skype: gazonovcom

2021-2024 © «Газонная трава, семена газонных трав: выбор удобрения и средства защиты в Gazonov.com»

Филиалы ТК РФ

Общество с ограниченной ответственностью «ГАЗОНОВКОМ» Юридический адрес: 127247, г. Москва, Дмитровское ш., д. 100, стр. 2, этаж 01, помещение 3106 ИНН 7713411581, КПП 771301001 ОГРН 1167746161219. Все материалы сайта www.gazonov.com защищены авторским правом и принадлежат ООО "ГАЗОНОВКОМ". Запрещено любое копирование материалов сайта без активной гиперссылки www.gazonov.com. Данный сайт и его содержимое носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях информационные материалы, каталоги товаров, статьи и цены, размещенные на сайте, не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 Гражданского кодекса РФ.
Корзина (0)
Поиск
Каталог