8(495)76-76-225 8(985)76-76-335
Корзина (0)

Каталог

Бренды

  • Etisso удобрения (Германия)
  • Marolex (Польша)
  • Агросинтез (Россия)
  • АО Фирма
  • Байер Кроп Сайнес
  • Буйские удобрения
  • Газонная трава Barenbrug (Нидерланды)
  • Газонная трава DLF (Дания)
  • Газонная трава DSV (Германия)
  • Газонная трава Feldsaaten (Германия)
  • Газонная трава Jacklin Seed (США)
  • Газонная трава Зелёный Ковер
  • Газонные удобрения
  • Газонный Папа
  • Газоны Канады
  • Зеленая Аптека Садовода
  • Минеральные удобрения
  • Регуляторы роста растений
  • Серия Dr.Klaus (Доктор Клаус)
  • Удобрение POKON
  • Удобрение Фертика (Кемира)
  • Удобрения Bona Forte (Бона Форте)
  • Удобрения Osmocote
  • Удобрения Yara (Норвегия)
  • Удобрения для комнатных растений
  • Удобрения для овощных культур
  • Удобрения для плодово-ягодных культур
  • Удобрения для рассады
  • Удобрения для садовых цветов
  • Удобрения для хвойных растений
  • Удобрения от мха
  • Универсальные удобрения
  • Фармбиомед
  • Феромон (Россия)
  • ЭКО-НЭСТ М

Новости

05 Март, 2024
08, 09, 10 марта 2024 - выходные дни!

Уважаемые покупатели! 08 (пятница), 09 и 10 марта 2024 г. у нас выходные. Мы работаем в понедельник, 11 марта 2024 г. Отгрузки самовывозом с нашего склада возможны в период с 11-00 до 17-00. Через сайт с удовольствием получаем заказы без ограничения во времени. Ждем Вас!

Отзывы

Оставить отзыв
Все отзывы (0)

Обзор лучших трав для спортивного газона

Спортивный газон хоть и считается разновидностью лугового, тем не менее к травам для него предъявляются особые требования. В частности, они должны отличаться стойкостью к повышенным механическим нагрузкам и быстрым восстановлением после любых повреждений. Более того, состав травосмесей может отличаться и зависит от конкретного вида спортивного газона (для гольфа, большого тенниса, футбола или простой детской площадки).

В продаже можно найти различные универсальные спортивные травосмеси, которые чаще всего используют при создании футбольных площадок. Их основу составляют травы мятлик луговой, овсяница и полевица. Моносмеси применяют исключительно для засева теннисных кортов. Поля для гольфа требуют создания сложного покровного луга ─ это сочетание монопосевов трав на определённых участках, причём выбор материала зависит от того, какая длина травинок нужна. Для детских игровых площадок оптимальным вариантом становится парковая смесь для газонов, в которую входят овсяница, тимофеевка и клевер.

спортивный газон

Турфлайн Спорт (Turfline)

Травосмесь DLF Turfline Sport от датской компании подходит для профессиональных, любительских и детских игровых площадок. При правильном уходе формируется тонколистый газон изумрудного оттенка.

Отличительная черта – особый сорт райграса пастбищного Quick Action® от DLF, который входит в состав смеси. Он начинает прорастать при температуре 3-5 °C и быстро формирует глубокую и мощную корневую систему. Такой райграс в совокупности с другими травами из смеси чрезвычайно устойчив к вытаптыванию и быстро восстанавливается после интенсивных механических нагрузок. В то же время газон не требует частого скашивания.

Поскольку сорта трав, используемые в смеси Спорт, устойчивы не только к засухе, но и к болезням, особенно фузариозу и красной нити, такие газоны подходят для занятий спортом ранней весной и поздней осенью. Травосмесь считается лучшей и практически не имеет минусов. Только из-за погрешностей в технологии посева и ухода появляются мелкие недостатки, такие как проплешины, длительная всхожесть семян или, наоборот, быстрый рост и необходимость часто стричь газон.

Травосмесь Спортмастер (Sportmaster) DLF, серия Masterline

Предназначена для профессиональных спортивных полей и игровых площадок. Существуют два варианта смеси – для умеренных прохладных регионов (с мятликом луговым, овсяницей красной и райграсом пастбищным) и для жарких засушливых районов (единственное отличие – в состав входит овсяница тростниковая).

Основные преимущества – это глубокий зелёный цвет газона, формирование достаточно плотного упругого дёрна и устойчивость к засухе. Возможно длительное прорастание семян (примерно 2-3 недели) и медленный рост травы, преимущественно мятлика лугового. Поэтому эту травосмесь рекомендуют сеять в мае-июне, чтобы газон успел сформировать мощную корневую систему и благополучно пережить зиму. Кроме того, газон, засеянный «Sportmaster», требует ухода – борьбы с сорняками, весенней подкормки и своевременной стрижки.

обзор трав для спортивного газона

Травосмесь Гольфмастер (Golfmaster) DLF, серия Masterline

Профессиональная травосмесь Гольфмастер используется не только для создания фривей-участков полей для гольфа. Это элитная продукция, которая удовлетворит любые запросы самых требовательных покупателей. В состав смеси входят только новые сорта, которые показали лучшие результаты в ходе испытаний. Все травы относятся к тонколистым. Они устойчивы к низкому скашиванию. При правильном уходе получается светло-изумрудный газон с оригинальной фактурой и высокой способностью к саморемонту, однако травы при этом всё равно растут с умеренной скоростью.

Кроме того, такой травяной покров засухоустойчив, теневынослив, холодостоек и довольно неприхотлив в уходе. Недостатки у него несущественные. Газон, выращенный из травосмеси Гольфмастер, отличается умеренной устойчивостью к механическим воздействиям (его оценка 6 по девятибалльной системе, представленной на официальном сайте компании). В ассортименте компании-производителя представлены два варианта Гольфмастера для спортивного газона: для жарких засушливых районов и регионов с умеренным и даже холодным климатом.

Эверест (EVEREST) Jacklin seed

Компания Jacklin seed (Жаклин Сид) входит в корпорацию Simplot (Симплот). Она специализируется на селекции и занимается выведением новых сортов газонных и кормовых трав. При этом фирма целенаправленно изучает мятлик луговой, который является травой №1 в создании любых газонов, в том числе и спортивных. В результате исследований было выведено много премиальных, топовых сортов – Award, Everest, EverGlade, Nu Destiny, NuGlade, Impact, BlueChip и др. Все они отличаются насыщенным темно-зелёным цветом, узкими листьями, хорошим кущением и образованием плотной дернины, крепкой на разрыв и устойчивой к интенсивным нагрузкам.

Семена мятлика лугового сорта Эверест, как и вся продукция, отличаются высокой чистотой, так называемой «zero zero». В посевном материале абсолютно отсутствуют семена сорняков, особенно мятлика однолетнего (Poa annua). Благодаря крепкой дернине сорт Everest используют в производстве рулонов для газонов и создании футбольных полей профессионального уровня. Также эта трава подходит для обустройства стадионов для регби, теннисных кортов и полей для гольфа. Единственный недостаток – необходимость обильного полива во время прорастания и регулярная борьба с сорняками, особенно мятликом однолетним, который может легко испортить общий вид газона, поскольку его листья намного светлее мятлика Эверест.

рейтинг трав для газона

RASENLUX Спорт-Супер (SPORT SUPER)

Бренд принадлежит немецкой компании RASENLÜX GmbH. Фирма занимает одну из лидирующих позиций среди производителей посевного материала. Селекционеры компании разрабатывают новые сорта, используя современные биотехнологии. Смеси трав для газонов бренда RASENLÜX отличаются высокой устойчивостью к неблагоприятным климатическим условиям и механическому воздействию. В посевной материал добавляют специальные гранулы – стимуляторы рост, содержащие оптимально сбалансированный состав микроэлементов. Окутав их корешками, растения постепенно потребляют питательные вещества, при этом их усвоение составляет до 98%.

Из преимуществ травосмеси для спортивных газонов можно отметить чистоту семян, высокий процент всхожести и устойчивость к плохим погодным условиям (заморозки, дожди). Трава на спортивных газонах всходит примерно в течение 10 дней и быстро формирует корни. У неё красивая узкая листва. Из недостатков, которых практически нет, можно назвать умеренную устойчивость к вытаптыванию.

Райграс пастбищный ползучий RPR Barenbrug (Нидерланды)

Нидерландская компания Barenbrug занимается селекцией газонных и кормовых трав, а также бобовых культур. Для создания спортивного газона она разработала несколько сортов: Спорт, Гольф, Water Saver. Каждый из них обладает своими особенностями и преимуществами – быстрой всхожестью и укоренением, устойчивостью к вытаптыванию, возможностью подсева ранней весной.

Райграс пастбищный ползучий RPR – это особый сорт травы, которая благодаря формированию горизонтальных надземных побегов (столонов) с молодыми растениями в междоузлиях способна быстро самовосстанавливаться. Его листья очень тонкие и мягкие. По такой траве приятно пройтись босиком.

Райграс РПР быстро укореняется и образует плотный дёрн. Спортивные газоны, засеянные ним, отличаются высокой износоустойчивостью и прекрасно переносят любые механические нагрузки. Поэтому данный сорт часто используют для создания футбольных полей, теннисных кортов, волейбольных и детских площадок. И сколько бы ни вытаптывали такой газон, его привлекательность сохраняется, а проплешины, если и появляются, то быстро зарастают.

Основные недостатки травы – слабая морозоустойчивость (негативно сказываются малоснежные зимы или холодные вёсны, когда нет достаточного снежного покрова), интенсивный рост и довольно быстрое распространение по участку, поэтому такому газону требуется регулярный уход.

Райграс пастбищный Либронко (LIBRONCO) DSV (Германия)

Семена райграса пастбищного Либронко (Libronko) производит немецкая селекционно-семеноводческая компания «Euro Grass Breeding GmbH & Co.KG». Растение подходит для создания газона любого типа, в том числе и спортивного, где требуется устойчивость к механическому воздействию и быстрое восстановление.

Райграс Либронко благодаря сильной мочковатой системе образует плотную дернину и густой травостой. Зелёный ковёр формируется уже спустя месяц после появления первых всходов. Его высевают на открытых солнечных участках, однако он способен переносить и лёгкую (ажурную) полутень. Трава отличается умеренной скоростью отрастания. Листья насыщенно-зелёные, короткие, узкие, слегка шероховатые.

Из недостатков, исходя из отзывов некоторых покупателей, придётся учитывать тот момент, что самостоятельно этот райграс заполнять большие проплешины на газоне не сможет. В таких случаях требуется сделать подсев. Кроме того, он не выносит чрезмерной влажности, поэтому с поливом следует быть осторожным. Иначе корни начнут подгнивать, и растение погибнет. Но летом при высоких температурах вечерний полив газона обязателен.

Райграс многолетний Top Gun II JACKLIN SEED (США)

Очередной шедевр от компании Жаклин Сид. Его вывели Сьюзан Самудио (Susan Samudio) и Дуг Брид (Doug Brede) из Департамента исследований компании путём скрещивания сортов, показавших лучшие результаты. Относится к элитным сортам американской селекции. Однако он используется не только для создания профессиональных полей для футбола и гольфа («бурьян», фарвеи и области разметки) в зонах, пригодных для райграса дернового типа. Райграс многолетний прекрасно подходит для посева на домашних спортивных газонах, детских игровых площадках и школьных участках. Кроме того, специалисты рекомендуют семена сорта Top Gun II подсевать в уже постеленные рулонные газоны.

Из основных преимуществ – устойчивость к интенсивным нагрузкам, высокие декоративные свойства, красивый темно-зелёный оттенок и высокая безопасность (не образует кочек). Кроме того, райграс Top Gun II невосприимчив к долларовой пятнистости (скеротиниозу), офиоболезу (корневой гнили) и стеблевой (линейной) ржавчине злаковых. Недостатков у этого элитного посевного материала практически нет. Как и вся продукция Жаклин Сид, он отличается высоким качеством и не имеет нареканий со стороны покупателей.

обзор трав для спортивного газона

Райграс многолетний ползучий CSI JACKLIN SEED (США)

Райграс многолетний ползучий CSI считается инновационным сортом. От других трав он отличается насыщенным тёмным оттенком, очень узкими листьями и высокой устойчивостью к вытаптыванию. Используют его как в виде монокультуры для создания травяного покрова на стадионах, ипподромах, тренировочных базах и игровых площадках, так и в сочетании с мятликом луговым, но обязательно тёмных сортов.

Основными преимуществами райграса CSI являются быстрая всхожесть при благоприятных погодных условиях (примерно на 5-7 день) и хорошая холодостойкость. После зимы он просыпается с минимальными повреждениями серой снежной плесенью, что очень важно для регионов с обильными снегопадами.

Временными недостатками можно назвать медленный рост травы в первый месяц. То есть райграс CSI несколько проигрывает в стартовой энергии другим сортам, но конечный результат всегда превосходит все ожидания. Уже через два месяца формируется взрослый газон с мощной корневой системой и крепким, устойчивым на разрыв дёрном.

Мятлик луговой Award Jacklin Seed (США)

Элитный сорт мятлика лугового новейшей селекции от компании Жаклин Сид. Он по-своему уникален. И в первую очередь высотой кошения, которая составляет всего 12 мм. Кроме того, прочная дернина успешно борется со многими сорняками, в том числе и с мятликом однолетним.

Покров газона с мятликом сорта Эворд, отличается насыщенным темно-зелёным оттенком. Он довольно морозоустойчив, но абсолютно не выносит тени. Поэтому засевать ним рекомендуют только открытые солнечные участки.

Другими преимуществами этой травы являются медленный рост (не требуется частая стрижка газона), высокая декоративность и самая лучшая среди всех сортов мятлика устойчивость к летним болезням, в том числе и гельминтоспориозу – грибковому заболеванию злаковых. Благодаря таким достоинствам этот сорт травы занимает лидирующее место среди всех продаж посевного материала компании Jacklin Seed.

Используют семена мятлика Эворд для создания спортивных и рулонных газонов профессионального уровня.

В продаже можно найти и другие травосмеси для спортивных газонов. Но какая бы трава ни была выбрана, газон не будет радовать красотой, если не соблюдены правила подготовки участка и посева семян. В этом случае не спасёт даже самое высокое качество материала.

05 июля 2020

Автор:

Skype: gazonovcom

2021-2024 © «Газонная трава, семена газонных трав: выбор удобрения и средства защиты в Gazonov.com»

Филиалы ТК РФ

Общество с ограниченной ответственностью «ГАЗОНОВКОМ» Юридический адрес: 127247, г. Москва, Дмитровское ш., д. 100, стр. 2, этаж 01, помещение 3106 ИНН 7713411581, КПП 771301001 ОГРН 1167746161219. Все материалы сайта www.gazonov.com защищены авторским правом и принадлежат ООО "ГАЗОНОВКОМ". Запрещено любое копирование материалов сайта без активной гиперссылки www.gazonov.com. Данный сайт и его содержимое носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях информационные материалы, каталоги товаров, статьи и цены, размещенные на сайте, не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 Гражданского кодекса РФ.
Корзина (0)
Поиск
Каталог